Михаил 2623
Набережные Челны
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mikhail2623, skruber63  
Форум » Test category » Разминка для ума » Смысл жизни
Смысл жизни
Mikhail2623Дата: Понедельник, 17.11.2014, 18:25 | Сообщение # 1
Общительный
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго!!
В основной ветке на сайте Кураева нет возможности изложить свою точку зрения,
Цитата
Цитата: иерей Рустик от Вчера в 07:53 pm**СМ** Михаил,этот раздел предполагает обсуждение православного вероучения православными христианами в православном русле.
напишу здесь, возможно кому то будет интересным, я не гордый.  
Цитата
Цитата: alexeio итак, переформулирую. Зачем человека, который в принципе готов сделать выбор в пользу Добра (а я спрашиваю именно про таковых, принимая наличие свободной воли в человеке), окунать в зловонную грязь делая из него мерзавца и подвергая чудовищному риску? Как вариант, пусть сделал бы выбор в нейтральных условиях (наподобие Адама и Евы) и отправился для вечной жизни, тем более Бог заранее знает его выбор.
   На мой взгляд Вы допускаете принципиальную ошибку, которая заводит Ваши рассуждения в тупик:
Цитата
Цитата: alexeio от ''Бог заранее знает его выбор.
   Есть интересный сюжет (не помню точный источник(по моему Библия Иисус), передам только смысл ), подойди к тому, кто утверждает, что всё предрешено заранее, и влепи ему пощёчину, на его возмущения скажи что это было предрешено заранее, извинись, и затем влепи по второй щеке и повтори что это было предрешено заранее.
Надеюсь Вы понимаете, что это можно делать бесконечно?
Так вот если предположить, что человек имеет право и возможность самостоятельно принимать решения, то лично для меня, появляется смысл этой жизни.
Попробую вкратце изложить своё видение этого вопроса. Всё изложенное ниже плод моих многолетних размышлений.
Ваш вопрос: для чего Бог рождает человека в греховный мир, на мой взгляд, можно сформулировать иначе и разделить на несколько связанных вопросов.
1. В чём смысл нашей жизни. Если кратко: соблюдать законы установленные Богом. Если более развёрнуто: Представьте, что у Вас 100 детей, и Вы обладаете знаниями, способными разрушить нашу планету, или создать новую планету. Кому из своих детей вы доверите эти знания?
Надеюсь Вы со мной согласитесь, что если доверить эти знания всем детям, они разнесут нашу планету в клочья и каждый сделает себе по планете, а то и по две?
Так вот, мои размышления привели меня к следующему, на нашей планете (и вероятно не только на ней) души проходят испытания свободой в ограниченном объёме силы. То есть душа получает на земле тело и вольна творить что считает нужным (краткая суть, понятно, что родившись на банановом острове сильно в свободе развернуться).
На мой взгляд, ре инкарнация присутствует, для меня этот момент многое упрощает, например: куда попадают дети? в рай или ад? Для меня очевиден ответ, они получают следующую жизнь (тело).
Тут возникает вопрос, почему люди не помнят свою предыдущую жизнь? на мой взгляд ответ таков: если душе дать возможность помнить свою предыдущую жизнь, то возникают неразрешимые (на мой взгляд) противоречия, такие как:
1. Кого считать родителями? последних или предыдущих?
2. Если в прошлой жизни я был женского пола а в этой мужского, то психика может не выдержать нагрузки.
3. Если в прошлой жизни я был детским врачом,то логично предположить, что и в следующей буду детским врачом.
4. Если в прошлой жизни я был Фюрером, то в следующей я буду добиваться возвращения своего статуса, учту ошибки и добью противников.
Если подвести черту, то память о прошлой жизни не даст начать новую жизнь с чистого листа, поэтому она отключается, на время пребывания в теле(на сколько я помню, у некоторых эту память иногда включается).
2. Почему умирают дети? На мой взгляд, суть вопроса в том, что люди отказались от руководства Бога, и соответственно взяли на себя всю ответственность за происходящее, в том числе и за жизнь своих детей.
Если перевести эту мысль на человеко понятный язык, то попробую сформулировать иначе: мы, люди, считаем что сами что то там можем, что то умеем, сами придумываем, сами решаем какие заповеди выполнять а какие нет, короче сами с усами, и соответственно сами и несём всю полноту ответственности за себя, за своих детей и всё что нас окружает.
3. Почему душа, просуществовав некоторое ограниченное время может на вечно попасть в ад? имеется в виду почему её нельзя умертвить?
Размышления на эту тему привели меня к следующему(логическая цепочка):
Бог творит всё в идеальном виде без недостатков.
Душа сотворена Богом в идеальном виде, без изъяна/недостатков.
Если творение создано без изъяна/недостатков, то нет причины его уничтожать(прекращать его существование).
Если Бог прекратит существование души, то это можно истолковать так, что душа имела изъян/недостаток, а этот момент можно толковать, что не Бог создал душу(или тот кто её создал не Бог), так как душа имела изъян/недостаток.
Из всего это "хитроумия" я сделал вывод, Бог не может прекратить существование души, что бы она не натворила в мирской жизни, поэтому её ждёт вечное пребывание в аду.
Изложив свой общий взгляд на жизнь, думаю будет правильным вернуться к сути вопроса: для чего Бог рождает человека в греховный мир?
Дать возможность каждой душе проявить свою сущность в ограниченном пространстве , с ограниченной силой и повторить это много много раз.
Для меня смысл жизни в следующем:
1. Соблюдать закон установленный Богом. Для этого нужно приложить изрядные усилия, прочитать Библию, Коран, выбрать свой путь и идти по нему.
2. Делать добро и сторониться зла/греха. Для этого, прочитав Библию и Коран самому понять что Бог считает добром а что злом/грехом, и поступать соответственно своему разумению.
Почему по своему разумению?
Люди, на чужом бронепоезде в рай не въехать!, там нет железной дороги (шутка  )
3. Зачем всё это нужно? Это нужно, что бы иметь возможность попасть в рай.
4. И что там, в раю, делать? Ну, кто за чем туда спешит, кто за гуриями, кто за счастьем, я думаю, что там, желающих, будут учить.
Возникает вопрос а чему там будут учить? Приведу по памяти, из Библии слова Иисуса: "люди вы Боги" поправьте меня, если ошибаюсь.
 
Форум » Test category » Разминка для ума » Смысл жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024