Михаил 2623
Набережные Челны
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mikhail2623  
Форум » Правовые основы ГСК » Основные документы ГСК » Диалог членов и не членов кооператива (Интересные цитаты с другого форума)
Диалог членов и не членов кооператива
Mikhail2623Дата: Понедельник, 27.02.2012, 19:12 | Сообщение # 1
Общительный
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Взято с этого сайта: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=352162 На момент написания этой статьи на форуме было 3 страницы.

Обязанность по уплате членских взносов, у члена кооператива наступает с момента, решения общего собрания. На котором будет утверждён хозяйственно-финансовый план на следующий год. Должны присутствовать 50 процентов членов+ 1 голос. Если Вы не член кооператива, (не писали заявление, не соглашались с Уставом (в котором написано, что вы автоматически становитесь членом кооператива- под роспись). Можете вообще ни чего не платить.

Такие собственники как Светлана Филатова требуют справки или другие документы не задумываясь что это чей-то труд. Пользуются электроэнергией и другим общим имуществом, но оплачивать содержание и ремонт этого имущества не хотят.
Для того чтобы ей выдать справку в БТИ должны быть как минимум две оплачиваемые должности: председатель и бухгалтер.
Бухгалтер (в данном случае) рассчитывает пай и подготавливает справку, председатель оформляет списки и предварительно подает и согласовывает их в БТИ. Эти люди что бесплатно должны это делать? Должны быть люди, которые согласны тратить на это свое личное время. И это должно быть оплачено, а оплата берться со взносов. Или не так?
Далее. Возьмем уборку территории кооператива и санитарной зоны вокруг кооператива.
В этом году от администрации принесли предписание убирать и содержать в чистоте вокруг ГСК 30 метров иначе штраф на весь ГСК.
На проводимые субботники вышли 50% членов кооператива, одни и теже. Хорошо, убрали, а дальше? Как содержать? Только за счет взносов нанимать дворника или по договору единовременно, потому как одними субботниками не отделаться.
Можно конечно наплевать, но с администрацией ругаться не хочется, т.к. после приватизации гаражных боксов, подали документы на приватизацию земли под гаражами.
И вот после всего этого приходит Светлана Филатова и говорит, дайте мне справку на оформление моей часть земли, а платить я вам ничего не буду. А то что другие собственники в год по 3 раза на капитальную уборку выходят и за свой счет содержат имущество кооператива, оплачивают з/плату дворнику, электрику, бухгалтеру и председателю, а также оформление всех документов по земле её не волнует, она у юристов проконсультировалась.

Берете одного (двух) самого злостного неплательщика и:
- через собрание, на основании веских аргументов (не соблюдения Устава, не участвует в собраниях, не выплачивает взносы и не участвует в общественной жизни кооператива) лишаете членства в кооперативе.
- на этом же собрании выноситься предложение о выкупе пая убывшего члена следующему по очереди желающему, решаете, кто из членов кооператива желает выкупить пай выбывшего члена согласно раннее поданых заявлений.
- оцениваете стоимость гаражного бокса через БТИ.
- на следующем собрании подводите итоги и решаете большинством голосов выплатить пай по оценочной стоимости,
- уведомляете письменно, что пай в размере 23 тыс.рублей(так у нас оценили) отправлен и что в течении месячного срока просите освободить гараж,
- почтовым переводом отправляете деньги на адрес убывшего члена, согласно данных по регистрации в кооперативе, предварительно взять справку и сверить адрес в «паспортном столе». Если б/у член не отвлекается или не освобождает гараж, подаете исковое требование освободить гараж.
Еще. Все действия сопровождаете письменными уведомлениями.
Фото, видео съемка и аудио запись (в т.ч. собраний) приветствуется.
Действуйте на основании Устава.

Устав все принимали? Большинством? Он действующий?
Значит, Устав всему голова.

Приватизация боксов??? О чем вы. Боксы не были ни в государственной ни в муниципальной собственности. Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
Член кооператива полностью внесший паевой взнос приобретает право собственности на бокс. Так называемая "Справка" необходима для государственной регистрации права собственности и получения свидетельства с юстиции. Став собственником бокса и подкрепив свое право свидетельством о праве собственности можно не бояться исключения из кооператива, путь исключают, памятуя при этом часть 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации.
Quote
[size=12]Устав это высший орган власти и не я один его принимал.

Устав лишь создан для организации деятельности кооператива, но незаконные положения Устава не применяются. А если бы там было написано, что неплательщика публично порют у столба в центре кооператива? Че, тоже бы исполняли беспрекословно?
Хотите получить взносы - взыскивайте их через суд. Если человек покинет кооператив - все, забудьте о нем. Он никому ничего не должен.
Земля кооператива, на которой стоит гараж - останется за ним навсегда (см. ст. 273 ГК о том, что судьба недвижимого имущества и земли неотделима).
Кстати, так как пока в России нет законов о гаражных кооперативах, то вы также не можете перекрыть шлагбаумом дорогу неплательщикам, отключить свет, и прочие непотребства. Если человек покинет кооператив - все, забудьте о нем. Он никому ничего не должен.


Как раз мой случай, меня исключили из кооператива на общем собрании, еще умудрились мне вручить копию протокола, другое дело, что я не сильно и переживал плачу только за свет и за землю, причем за электроэнергию по тарифам энергосбыта плюс процент потерь энергосбыта, плюс процент потерь в сетях кооператива, плюс самый мизер за обслуживание электросети кооператива. Мне киловат электроэнергии выходит со всеми накрутками на порядок дешевле чем члену гск.

Quote
Придется состовлять договор на предоставляемые услуги по цене не выше чем у остальных- за пользование проездами,охраной,светом,вывоз ТБО,и т.д. платить придется по любасу.

А с чего вы решили, что "полюбасу". Думаете, можно вот так просто навязывать услуги. ГСК это не многоквартирный дом, где меньшинство подчиняется большинству. Если мне, собственнику гаража, будут мешать проехать в свой гараж шлагбаумом - я подам на ГСК в суд. Если быдлочоповцы будут угрожать мне и обещать спалить хату - я подам на них в ментовку.
Если я выбрасываю мусор в общую урну - я обязан платить, потому что я пользуюсь услугой. Если я пользуюсь светом - то опять же - платить надо. А если бы я не пользовался этим - с чего вдруг я должен отстегивать?
Большинство ГСК в стране живут еще по-стаорому принципу - ты член, ты и платишь. Но сейчас другие времена. Сейчас просто так деньги могут выколачивать за счет незнания своих прав.
Поэтому, хотите получать деньги от нечленов, вербуйте их, обещайте преимущества, а то ничего и предложить не можете.

Quote
Человек за которым закреплен бокс умер 4 года назад-жена похоже пропила и квартиру ,разыскать ее не получается и что отдовать бокс государстку (какому ни будь чинуше из адменистрации)

Вас это касаться не должно. Гараж - собственность умершего. В противном случае, чем вы отличаетесь от чинуши, пытаясь оттяпать чужой гараж.
К тому же чисто для справки - по закону наследство можно принять и спустя 10 лет и 15 - сроки восстанавливают. Так что когда-нибудь жена вернется.
Quote
Да и потом мы столько лет платим за этих недраслей со своего кармана где справедливость?

А в чем несправедливость?
Собственники гаражей (не пайщики, которые еще не оформили за собой право) никому ничего не должны. Понятно, что нужна охрана, нужен шлагбаум, нужно то, се - НО - если это нужно собственникам, они и должны этим заниматься. А если это никому не нужно - так зачем платить? ГСК заключила договор с ЧОП , вот она и должна платить из средств своего бюджета. А откуда брать деньги - это забота ГСК.
Или здесь все сильно волнуются - мы вот платим, а есть сволочи, которые пользуется этим на халяву. Так вот - исключительно воля большинства платить или нет. Хотят большинство охрану - вот пусть за нее и платят.
Вот, если бы был закон о ГСК, аналогичный Жилищному кодексу, тогда вы бы могли требовать, взыскивать и прочая. А пока, крутитесь как можете. Не вы одни бедные и обездоленные.

Не юридический совет.
Если хотите, чтобы членов ГСК стало больше, то вы должны создать все условия для того, чтобы будучи членом ГСК человек чувствовал себя комфортно. Поднять престиж правления, создать программу или бизнес-план с различными мероприятиями. Люди, если им это нужно, сами придут.
Лично у меня есть гараж. Так вот - правление там полное УГ. Сидят старые пердуны еще с 70-х годов и НИЧЕГО не хотят делать. Дорога разбита, света долгов время не было. Снег никто не убирает. Мусор никто не вывозит. И так почти в большинстве ГК нашего города. Какое может быть доверие - если правление просто шайка старых совков, которые непонтяно на что тратят взносы. На зарплату себе, бухгалтеру. Это же святое.
Я не говорю о том, что вы плохой ГСК. Я не знаю ничего о вашей деятельности. Но запомните - угрозами делу не поможешь. Закон не на вашей стороне. Обеспечьте прозрачную бухгалтерию (а то от правления нашего ГСК добиться в принципе ничего нельзя. Они все жалуются на неплательщиков, а доходы и расходы не разглашают. Только на собраниях в виде доклада о проделанной работе. А на кой мне упирался их доклад, если я и сам могу разобраться). нарастите репутацию - вот это залог успеха - цивилизованный подход.
А то, что вы предлагаете - ничем не отличается от старого как мир выражения: "взять и поделить". И пофиг на всех, главное наши интересы. А ГСК, между прочим, некоммерческая организация, созданная на общественных началах для организации деятельности гаражного сообщества, а не для зарабатывания бабок.
Но каждое, отправленное письмо по почте (для верности), стоит почти 100рубМожно дешевле. Отправляйте заказным без обратного уведомления, с сайта Почты сами распечатаете факт доставки, судом принимается. Такое ЗП стоит 25 рублей.

У нас в ГСПК стоит компьютерная программа gsk которая выдает списки задолжников по статьям.Эти списки загружаешь в программу обзвон должников с ауди уведомлением и она обзванивает их до тех пор пока они не появятся.Если в течении 3 месяцев не появился отправляем письменное уведомление.Далее высылаем претензию и встречаемся в суде- правда до суда пока не доходило.В данный момент устанавливаем систему СКУД где у каждого будут магнитные пропуска и если он задолжник то въезд будет блокирован (решение о блкировки принимают на общем собрании).

В данный момент решением правления заблокировали въезд 3 членам кооператива за нарушение санитарных норм в нутри помещения кооператива ( производили мочеиспускание в нутри помещения) пока не оплатят штраф который приняли на общем собрании. .
 
Форум » Правовые основы ГСК » Основные документы ГСК » Диалог членов и не членов кооператива (Интересные цитаты с другого форума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024